信件内容
内容标题 阜丰时代城供暖问题
留言日期 2018-10-31
姓名 耿*
信件内容 眼看供暖缴费时限马上到期了,我们时代城15-26号楼供暖问题还没得到解决,大家都很着急,我们业主自己粗略统计了一下,住户已经一百五十多户了,详细统计的话会更多。现在物业那边非卡着百分之五十的入住率,但是前段时间咱住建局的领导也说过达不到百分之五十的经供热双方达成一致后可以供热。新买房子的家里基本都有小孩子,如果供不上我们这么多户的冬天怎么过。希望领导能重视,百忙之中抽时间帮我们协调一下,让我们这也过一个暖冬。
回复内容
处理状态 处理完成
回复单位
回复时间 2018-11-08
回复内容 一、调查处理情况
阜丰时代城曦园供23栋住宅楼,分为一期12栋、二期11栋。2016年10月一期交房,2017年10月二期交房。
2017年供暖季前,一期业主要求供暖,经调查,一期申请用热的住户未达到50%,按照户数统计距离总户数50%差100余户,经阜丰开发商、物业与裕泰节能有限钱柜老虎机(供热钱柜老虎机)协商达成一致,阜丰补贴给供热钱柜老虎机10万元,供热钱柜老虎机为一期居民供热。
今年,二期682户,目前申请用热的住户137户,距离《条例》规定的50%差204户。31日,信访局组织住建局、房管局、阜丰物业、供热钱柜老虎机、业主代表召开协调会。会上,我局向来访居民传达了政策、规定,并建议达不到50%的部分住户承担一部分、物业承担一部分、供热钱柜老虎机承担一部分,但物业表示需要请示集团钱柜老虎机领导才能答复。
二、政策法规
《山东省供热条例》第二十条供热用热双方应当依法签订供用热合同。供用热合同的主要内容包括供热面积、供热时间、供热质量、收费标准、交费时间、结算方式、供热设施维护责任、违约责任以及当事人约定的其他事项。
对已具备供热条件的住宅小区,申请用热户数达到一定数量的,供热企业应当供热。具体办法由设区的市、县(市)人民政府制定。
《临沂市供热条例》第十三条对已具备供热条件的住宅小区,申请用热户数达到总户数百分之五十以上的,供热企业应当供热。未达到上述标准的,由供热用热双方协商达成一致后,可以供热。
三、处理结果
经商定,11月5日上午,在信访局会议室汇总各方情况,根据摸底数据,协商是否供暖。