信件内容
内容标题 阜丰时代城2期供暖问题
留言日期 2018-10-29
姓名 汲**
信件内容   阜丰时代城供暖为什么分一期和二期,一期供暖,二期为什么不供暖?物业费等各种费用我们都正常按时上缴,冬天家里有老人,还有小孩,急盼领导解决??
回复内容
处理状态 处理完成
回复单位
回复时间 2018-11-08
回复内容 一、调查处理情况
阜丰时代城曦园供23栋住宅楼,分为一期12栋、二期11栋。2016年10月一期交房,2017年10月二期交房。
2017年供暖季前,一期业主要求供暖,经调查,一期申请用热的住户未达到50%,按照户数统计距离总户数50%差100余户,经阜丰开发商、物业与裕泰节能有限钱柜老虎机(供热钱柜老虎机)协商达成一致,阜丰补贴给供热钱柜老虎机10万元,供热钱柜老虎机为一期居民供热。
2018年,二期682户,目前申请用热的住户137户,距离《条例》规定的50%差204户。31日,信访局组织住建局、房管局、阜丰物业、供热钱柜老虎机、业主代表召开协调会。会上,我局向来访居民传达了政策、规定,并建议达不到50%的部分住户承担一部分、物业承担一部分、供热钱柜老虎机承担一部分,但物业表示需要请示集团钱柜老虎机领导才能答复。
二、政策法规
《山东省供热条例》第二十条供热用热双方应当依法签订供用热合同。供用热合同的主要内容包括供热面积、供热时间、供热质量、收费标准、交费时间、结算方式、供热设施维护责任、违约责任以及当事人约定的其他事项。
对已具备供热条件的住宅小区,申请用热户数达到一定数量的,供热企业应当供热。具体办法由设区的市、县(市)人民政府制定。
《临沂市供热条例》第十三条对已具备供热条件的住宅小区,申请用热户数达到总户数百分之五十以上的,供热企业应当供热。未达到上述标准的,由供热用热双方协商达成一致后,可以供热。
三、处理结果
经商定,11月5日上午,在信访局会议室汇总各方情况,根据摸底数据进行协商。